Старый Ворчун

2 августа 2013 г.

СК простил подольской полиции 366 сфабрикованных дел

Следственный комитет России закрыл уголовное дело о превышении полномочий, заведенное на бывшего начальника следственного управления МВД РФ по Подольску Дениса Першина за фабрикацию 366 уголовных дел.

По мнению следователей, несмотря на то, что дела заводились с нарушением закона, к негативным последствиям для подозреваемых и государства деятельность Першина не привела. Этот факт был установлен после того, как по итогам прокурорской проверки подозрительные дела поступили на проверку в суд, и он не стал пересматривать приговоры.

Также подозреваемой по делу о фабрикации уголовных дел проходила руководитель следственного отдела УВД Подольска Екатерина Богаткина. Ее дело «при таинственных обстоятельствах потерялось» в подмосковном управлении Следственного комитета.

В настоящее время Першин и Богаткина работают в основанной ими юридической конторе. По словам Богаткиной, ее уголовное преследование связано с тем, что у нее в производстве было некое уголовное дело, связанное с конфликтом между силовыми ведомствами. Она отметила, что некоторые дела передавались помощникам следователей, но это касалось лишь нетяжких преступлений, а все вынесенные по ним судебные решения были признаны обоснованными.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников подольской полиции было заведено в 2012 году. Тогда в ходе проверки одного из дел стало известно, что оно было возбуждено с нарушениями — в частности, проведением предварительного расследования занимались помощники следователей, тем самым присваивая себе полномочия самих следователей. По данным РИА Новости, в подольской полиции с 2008 по 2010 годы незаконно возбудили 366 уголовных дел, 82 из них дошли до суда, по остальным следствие было прекращено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий