Старый Ворчун

9 июля 2011 г.

Закона о блокировании решений ЕСПЧ не будет

В администрации президента РФ сочли бесперспективным законопроект, позволяющий не выполнять решения Европейского суда по правам человека.

"Это все поиски внешних врагов теми, кто хочет понравиться, не буду называть, кому именно... Плюсов для России они (новвоведения) не сулят. Если посмотреть, мы в ЕСПЧ не на самом плохом счету: по количеству заявлений на 10 тысяч человек мы на пятнадцатом месте. Так что все это пустое", - сообщили в Кремле.

В МИДе также усомнились в том, что законопроект будет принят, и назвали его идею "откровенно вредной".

Публично усомнился в разумности принятия закона против решений ЕСПЧ глава комитета Госдумы по международным делам, представитель "Единой России" Константин Косачев. В интервью телеканалу "Вести-24" он признал, что проблема разграничения полномочий национальных и международного суда существует, однако подчеркнул, что предложенный законопроект считает "весьма сомнительным".

Законопроект был внесен в Госдуму 16 июня исполняющим обязанности председателя Совета Федерации Александром Торшиным. Согласно документу, российские суды не обязаны пересматривать свои решения, если Страсбургский суд признал их несоответствующими международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По замыслу авторов законопроекта, дело может быть направлено на пересмотр только в том случае, если Конституционный суд РФ сочтет приговор противоречащим российской Конституции.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении было назначено на 1 июля, однако затем его перенесли на неопределенный срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий