Старый Ворчун

24 января 2012 г.

Мифическая нефть Чечни

Оригинал взят у в Мифическая нефть Чечни
Оригинал взят у в Мифическая нефть Чечни
Про мифическую нафть Дагестана я писал здесь

Про чеченскую нефть я писал здесь

Сегодня пришло время поговорить о конкретных цифрах

Итак:

Минфин Чеченской Республики — Консолидированный бюджет Чеченской Республики составил 67,5 млрд.руб. (10.10.2011)
Роснефть — Добыча и разработка
Роснефть — Грознефтегаз
Роснефть — Запасы и ресурсы

Во–первых, разберемся, кормит ли нефть республику. Прикинем на основе данных за прошлый год — смотрим публикацию по первой ссылке:

сумма консолидированного бюджета Чеченской Республики, представленная на рассмотрение Бюджетной комиссии, после завершения работы по согласованию параметров бюджета на 2012 год составила 67.5 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы 11.1 млрд. рублей. Объем безвозмездных поступлений составил 56.4 млрд. рублей, из которых дотации из федерального центра составляют 41.5 млрд. рублей, субсидии на выполнение вопросов совместного ведения составляют 12.5 млрд. рублей, субвенции на исполнение переданных полномочий представлены в объеме 2.4 млрд. рублей и иные межбюджетные трансферты в объеме 4.7 млн. рублей.

Обратите внимание, доходов всего 11 млрд. руб. Дотации — 41,5 млрд. рублей. Запомните эти цифры. Теперь собственно о нефти:

Смотрим вторую ссылку, там в табличке ниже "Основные показатели" есть общая добыча газа и нефти в баррелях и кубометрах. За

2010 год нефти добыто 847.41 млн. барр., а газа — 12 337 млн. куб. м. Далее смотрим третью ссылку — показатели Грознефтегаза. Предприятие за 2010 год добыло 7.4 млн. барр. нефти и 465 млн. куб. м. газа. Итого от общей добычи нефти — в Чечне за 2010 год добыто менее 1% общей добычи нефти и 3% газа. Давайте прикинем сколько это в денежном эквиваленте:

Нефть чеченского качества стоит примерно 96.5 долларов за баррель. Даже если всю её за год продать целиком по этой цене, а потом ВСЕ вырученные деньги вернуть в республику — а так не получится в любом случае — то выйдет, что Чечня за год заработала на нефти 22.20 млрд. руб. (7.4 млн. баррелей помножим на 96.5 долларов за баррель и помножим на курс доллара), и на газе — он стоит по 1200 рублей за тысячу кубометров — всего примерно 558 млн. рублей, максимум. Т.е. в целом даже если выкинуть все налоги, пошлины и отчисления в федеральный бюджет и на зарплату работникам, то на нефти и газе максимум заработано 22.76 млрд. рублей. А если вычесть все налоги и отчисления — то эта сумма уменьшится примерно вдвое и составит те самые 11–11.2 млрд. рублей. — которые в бюджете Чечни стоят доходной частью. Дотации, я напомню, составляют 41,5 млрд. рублей. В четыре раза больше. Кстати тут я и сам был немного удивлён — когда рассчитал нефтяные доходы Чечни минус налоги и отчисления, они почти один в один сошлись с цифрами, которые республика, по заявлению министра финансов, получила от налоговых и неналоговых доходов. Очевидно не налоги это, получается, а нефтяные деньги. А куда же тогда деваются налоги? И есть ли они вообще? Тоже очень занятный вопрос, который хотелось бы прояснить.

Но давайте поглядим далее. Итак, мы выяснили, что добыча нефти в Чечне окупает республиканский бюджет примерно на четверть. Вроде бы и неплохо, с учетом планов увеличения добычи. Вот только надолго ли хватит этого добра? Смотрим четвертую ссылку.

Согласно аудиту компании DeGolyer & MacNaughton по состоянию на 31 декабря 2010 г. доказанные запасы нефти НК «Роснефть» по классификации PRMS составили 2 487 млн. т. (18 110 млн. барр.), газа – 791 млрд. куб. м.. В 2010 г. коэффициент замещения доказанных запасов нефти составил 106%. По итогам года обеспеченность НК «Роснефть» запасами углеводородов составила 25 лет, в том числе по нефти — 21 год, по газу — 67 лет.

Поглядим теперь те же самые цифры в показателях Грознефтегаза по третьей ссылке:

Доказанные запасы нефти, млн. барр. 60
Доказанные запасы газа, млрд. куб. м 3,1

Вероятные запасы нефти, млн. барр. 79
Вероятные запасы газа, млрд. куб. м 4,5

Я сначала увидел цифру 60 — подумал, может быть там ноль не дописали или два. Потому что всего запасы Роснефти — 18110 млн. баррелей. (т.е. чеченские запасы = 1/300 части всех запасов, капля буквально). Но тем не менее, поглядим по третьей ссылке сколько добывает сейчас в год Грознефтегаз: 7,4 млн. баррелей. А доказанные запасы 60 млн. баррелей. Т.е. получается при текущем уровне добычи Чечня сможет добывать нефть всего 8 лет ещё. Если вероятные запасы подтвердятся, тогда максимум 15–16 лет. Если же увеличить уровень добычи, чтобы регион вышел на 100% окупаемость хотя бы своего собственного бюджета, тогда этой нефти всей целиком вместе с вероятными запасами хватит лет примерно на пять. После чего республика снова станет дотационной, теперь уже на 100%.

http://dirty.ru/comments/334834/#new

1 комментарий:

  1. Меня зовут Хелена Хулио из Эквадора, я хочу поговорить о кредите по этой теме финансовой поддержки, когда все банки в моем городе отклонили мою просьбу предоставить мне кредит в размере 500 000,00 долларов США, я попробовал все, что мог, чтобы получить кредит от мои банки здесь, в Эквадоре, но все они отказали мне, потому что мой кредит был низким, но, с божьей благодатью, я узнал о мистере Бенджамине, поэтому решил попробовать подать заявку на кредит. с божьей помощью они предоставили мне ссуду в размере 500 000,00 долларов США на запрос о ссуде, за который мои банки здесь, в Эквадоре, отказали мне, было действительно здорово иметь дело с ними, и мой бизнес сейчас идет хорошо. Электронная почта / WhatsApp Свяжитесь, если вы хотите получить кредит от них lfdsloans@outlook.com WhatsApp Contact: + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить